zoom
Comune di Tavagnacco

Piazza Indipendenza 1 - 33010 Feletto Umb. - tel: 0432/577311 - 0432/1698911 - fax: 0432/570196

Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali

Scuole a Tavagnacco

SCUOLE STATALI
Afferenti all'Istituto Comprensivo di Tavagnacco

Tipologia  scuola
Località

Indirizzo 

Telefono

Classi/sezioni

Alunni
Anno scolastico 2017/20188

Orario di fuzionamento

Indirizzi e-mail

Scuola dell'Infanzia
 Adegliacco/Cavalicco

Via San Bernardo

0432/571222

4

97

Da lunedì a venerdì dalle 7.45 alle16.00

chiusura nella giornata di sabato

infanzia.adegliacco@ictavagnacco.it

Scuola dell'Infanzia Colugna

Via C. Battisti

0432/400217

3

73

infanzia.colugna@ictavagnacco.it

Scuola dell'Infanzia  

Feletto Umberto

Via M. Feruglio

0432/571660

3

100

infanzia.feletto@ictavagnacco.it

Scuola dell'Infanzia  Tavagnacco

Via dell’Asilo

0432/660477

2

42

infanzia.tavagnacco@ictavagnacco.it

Scuola  Primaria
 

Adegliacco
"Leonardo da Vinci"

 Via Centrale 75  0432/572161
 2 sezioni: A e B con corso completo dalla I alla V
 190 Tutti i giorni 8.15 – 13.45
 

primaria.adegliacco@ictavagnacco.it

 Scuola  Primaria  

Colugna
"Alessandro Volta"

 Via C. Battisti 2  0432/402580  
1 sezione- corso completo dalla I alla V

 

 93 Tutti i giorni 8.00 – 13.00.  

primaria.colugna@ictavagnacco.it

Scuola  Primaria Feletto Umberto
Via Mazzini 3

0432/570980


Tempo pieno: 10 - sezione B e C dalla classe I alla V

Tempo normale: 5 - sezione A dalla classe I alla V

Tempo Pieno: 214


Tempo normale: 111
Classi a tempo pieno: da lunedì a venerdì dalle 8.20 alle 16.20


Classi a tempo ordinario: tutti i giorni 8.00 – 13.00.
primaria.feletto@ictavagnacco.it
 Scuola  Primaria Tavagnacco
"Don Bosco"
Via dell'Asilo 11 0432/661134 5 - corso completo dalla I alla V 80
Tutti i giorni 8.15 – 13.15 (sabati alterni)

primaria.tavagnacco@ictavagnacco.it

 Scuola Secondaria di  Primo grado
Feletto Umberto
"Egidio Feruglio"
 Via Mazzini 1
 0432/573108

6 cl. a tmp. prolungato, e  21 cl. a tmp. ordinario

Cl. a tmp. ordinario:
bilinguismo: 1°, 1D, 1E, 1F, 2°, 2D, 2E, 2F, 3°, 3D, 3E, 3F

Cl. a tmp ordinario Sezione Musicale bilinguismo: 1C, 2C, 3C

Cl. a tmp ordinario Sezione sportiva:

Classi a tempo prolungato:
bilinguismo: 1B e 1G, 2B e 2G, 3B e 3G

 488

Cl. a tmp. ordinario:
tutti i giorni dalle 7.50 alle 12.50 incluso il sabato

 

 
Cl. a tmp ordinario Sezione Musicale: da lunedì a sabato dalle ore 7.50 alle ore 12.50 (1 rientro pomeridiano di un’ora per la lezione di strumento musicale e per la musica d’insieme)
 
Cl. a tmp ordinario Sezione Sportiva: orario suddiviso su 6 giorni:
4 giorni dalle ore 7.50 alle ore 12.50
2 giorni dalle ore 7.50 alle ore 14.20
 
Cl. a tmp. prolungato:
4 giorni dalle 7.50 alle 15.50; 1 giorno dalle ore 7.50 alle ore 12.50
 secondaria.feletto@ictavagnacco.it

 

SCUOLE NON STATALI

Tipologia  scuola
Località

Indirizzo 

Telefono

Classi/sezioni

Alunni

Anno scolastico 2017/2018

Orario di fuzionamento

Indirizzi e-mail

Scuola dell'Infanzia Feletto Umberto
Scuola Materna "Maria Immacolata"
Piazza Libertà 17 0432/571480
75
Tutti i giorni 7.30 – 16.00  

immacolata.feletto@libero.it


ASILI NIDO

Asilo Nido Comunale "Bruco nido"

Asilo Nido "IppoNido"

Asilo Nido "MàPàMondo"


Ufficio di competenza

Contenuti correlati